В пятницу, 10 июня 2022 года, была отключено вещание телеканала "Беларусь 24 HD" со спутника Eutelsat Hot Bird (позиция 13 градусов восточной долготы). Канал транслировался открыто с транспондера провайдера GlobeCast с транспондера на частоте 11,566 ГГц. Министерство информации Беларуси распространило заявление по этому поводу где не скрывает своего возмущения односторонним расторжением договора о вещании "Беларусь 24" в Европе: Министерство информации Беларуси возмущено односторонним решением GlobeCast закрыть спутниковый канал «Беларусь 24» для многих стран Европы и Тихоокеанского региона . О причинах выключения белорусского телеканала с популярной в Европе позиции нетрудно догадаться - санкции ЕвроСоюза, которые были введены в том числе в отношении вещателя телеканала "Беларусь 24" - национальной телерадиокомпании. Тем не менее, возможность принимать международный белорусский телеканал со спутника остаётся. В настоящее время он транслируется в стандартном разрешении (SD) с позиции