Французский регулятор отозвал у Starlink лицензию на частоты
Высший административный суд Франции (Conseil d’État) отозвал лицензию спутниковой системы Starlink компании SpaceX на использование частотного спектра в стране после апелляции экологических организаций, пишет Space News.
Он указал, что французский регулятор ARCEP (контролирует телеком-отрасль, интернет, почту и СМИ) перед выдачей лицензии SpaceX в феврале 2021 года должен был провести консультации с общественными организациями. Суд также постановил немедленно прекратить предоставление услуг спутникового ШПД на территории страны до проведения общественных слушаний. В Conseil d’État называют решение ARCEP о выдаче лицензий оператору спорным, поскольку приход Starlink на французский рынок «вероятно, окажет значительное влияние на индустрию предоставления высокоскоростного доступа в интернет и затронет интересы конечных пользователей».
Подробнее: satcomrus.ru/news/tp…u-starli.