В канале мы ежедневно публикуем актуальные новости, анализируя их с юридической точки зрения, делимся интересными и полезными правовыми статьями, советами для бизнеса и инвесторов, мнениями юридических экспертов, анонсами конференций и вебинаров, а также
Какие установлены ограничения для просветительской деятельности?
Не допускается:
❌ использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции РФ (часть 2 ст. 12 ФЗ «Об образовании»).
❌ распространение информации, указанной в части 1 статьи 10.6 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в частности, охраняемой законом тайны, экстремистских материалов, материалов, содержащих нецензурную брань, пропагандирующих насилие и жестокость, информации с целью опорочить гражданина (категории граждан) по определенным признакам, включая политические убеждения, профессии, место жительства, язык и пр., распространение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений и т.д.
Отмечаем, что Правила фактически приравнивают организаторов просветительской деятельности к владельцам социальной сети в части распространения недопустимой информации.
Кто контролирует соблюдение Правил?
Министерство просвещения РФ является по сути новым регулятором, к которому могут обращаться по фактам нарушения Правил и который может требовать устранения нарушений или прекращения распространения информации от организатора просветительской деятельности. Если имеется состав уголовного или административного правонарушения, то нарушениями будут заниматься соответствующие правоохранительные органы.
Что следует делать?
Рекомендуем верифицировать материалы (презентации, аудио и видеозаписи лекций, курсов и пр.), в том числе созданные и размещенные до 1 июля 2022 года, и в случае обнаружения нарушений – удалить их, сделать соответствующие Правилам корректировки; проводить регулярный аудит материалов, которые относятся к просветительской деятельности.
Обращаем внимание на то, что Правила содержат в значительной степени широкие формулировки, а также могут быть впоследствии дополнены и изменены.
Ваш O2Consulting🛡