Обложка канала

Южный Регион/Новоро́ссия

Южный Регион - вещаем из оккупированной Украины. Критика нашей "народной" власти, сарказм о нашей европейской жизни и конечно ирония, куда же без неё.

Южный Регион/Новоро́ссия

4 года назад
Открыть в
Подразделения ЧВК «Вагнера» заняли Курдюмовку и вышли к каналу Северский Донец-Донбасс Об этом сообщают военкоры, близкие к ЧВК. После вчерашнего взятия сразу трех населенных пунктов к югу от Артемовска — Андреевки, Зеленополья и Озаряновки (Перше Травня) взятие Курдюмовки было вопросом времени. Фактически, на базе этого села был построен важный укрепрайон ВСУ с опорой на близлежащие карьеры огнеупорных глин. Со взятием Курдюмовки укреп может считаться ликвидированным. «Оркестранты» продолжают прокладывать кольцо окружения Артемовска по южной стороне. Кроме того, еще одно стратегическое достижение здесь — наши выходят к каналу Северский Донец-Донбасс, который имеет прямое влияние на водоснабжение Горловки, Ясиноватой, Донецка. Далее логично предположить развитие наступления через Клещеевку — еще один важный населенник в этом районе, за который продолжаются бои. Сегодняшняя же потеря Курдюмовки, как ранее рассказал военный эксперт Борис Рожин, должна заставить ВСУ либо укрепляться в Дзержинске (Торецке), на который мы также получаем еще один путь, помимо Горловки, либо укреплять фронт в направлении Константиновки.
Readovka

Пока не окружение, но удачное наступление — военный эксперт Борис Рожин прокомментировал Readovka продвижение русских войск к югу от Артемовска «Артемовская (Бахмутская) мясорубка» становится одним из символов событий последних месяцев на фронте. Подразделения ЧВК «Вагнера» ведут работу по взятию стратегически важного города Артемовск (Бахмут) бьются в самом городе и одновременно на подступах к нему, постепенно окружая. Сегодня пришли новости о взятии сразу трех населенников к югу от города — Андреевки, Зеленополья и Озаряновки, идут бои за близлежащие Курдюмовку и Клещеевку. Военный эксперт Борис Рожин специально для Readovka прокомментировал этот эпизод и предположил, каким будет дальнейшее развитие событий. Как отметил эксперт, наступление здесь, на южной стороне от Артемовска, ведется достаточно успешно — по сути взломан важный укрепрайон, опиравшийся на Курдюмовку и прилегающие глиняные карьеры. «Это создает серьезное вклинивание в оборону противника к югу от Артемовска и нарушает целостность позиций противника между Артемовском и Дзержинском, а также создает предпосылки для дальнейшего обхватывающего маневра к югу от Артемовска в направлении Часова Яра, что действительно может создать угрозу основным коммуникациям противника, которыми снабжается Артемовская группировка», — резюмировал Рожин. Важно отметить, что, несмотря на успехи здесь, говорить о каком-то окружении преждевременно. Во-первых, коммуникации группировки еще далеко для наших орудий, а во-вторых, не закрыт вопрос с Соледаром и Красной Горой к северу от Артемовска. Следующими эпизодами противостояния должны быть Клещеевка и Курдюмовка. Как подчеркнул Рожин, взятие Клещеевки даст возможность продвигаться к Часову Яру и грозить путям снабжения врага, а потеря Курдюмовки должна заставить ВСУ либо укрепляться в Дзержинске (Торецке), на который мы также получаем еще один путь, помимо Горловки, либо укреплять фронт в направлении Константиновки.

Telegram