Практические советы людям, выезжающим из Херсонской области
Часть 1
Выезд - главная тема для жителей Херсонщины вот уже больше недели. Многие уже приехали на места временного размещения в Крыму, Краснодарском крае, Ставропольском крае. Есть сведения, что небольшое число людей везут по желанию в Архангельск, Казань и другие дальние города. Но это исключения.
Главное выезжающим добраться до Алешек (Цюрупинска). Из Херсона туда везут на катерах из речпорта по несколько раз в день. Отправляются сразу четыре-шесть катеров, которые забирают до 400 человек каждый, так что очередей бояться не надо: вас в любом случае перевезут. Из Берислава, и агломерации Новой Каховки/Каховки людей должны подвозить до Алешек автобусами. Сразу отметим: всё бесплатно. Везде на пунктах приёма людей стоят сотрудники МЧС, полицейские и волонтёры, которые направляют и помогают. Забирают всех: больных, неходячих старых и лежачих. Было бы желание и решимость уехать. Телефоны для всех консультаций смотрите на телеграмм-канале Администрации Херсонской области и местных администраций.
Итак, в Алешках переселенцев садят на автобусы и отправляют в Джанкой. На пристани не забудьте сходить в туалет, до пункта пропуска «Армянск» ехать два часа. Туалет типа сортир на пристани Алешек находится справа в самом конце за детской площадкой. На пункте пропуска «Армянск» из четырёх туалетов по две кабинки каждый открыт только один туалет (две кабинки), и туда стоит очередь как в мавзолей. Но за 30-50 минут достоитесь. Видно, технические работники пункта облегчают себе задачу, а народ потерпит.
Уже в автобусе кураторы переписывают паспортные данные переселенцев. Граждане, имеющие украинские паспорта, заполняют миграционные карты, хотя госграницы они не пересекают и являются гражданами Российской Федерации. Российская бюрократия - она такая.
На пункте пропуска «Армянск» можно простоять полтора часа, а можно и четыре - как пойдёт. С некоторыми мужчинами проводят беседы в качестве мер превентивной безопасности. Обстановка-то военная.
Далее автобус следует в Джанкой, откуда поезда отправляются чрез Крымский мост в Краснодарский и Ставропольский края. Кураторы людям разбредаться не дают - группами заводят в здание вокзала, формируют коллективы для загрузки в вагоны и повагонно заводят. Так что как только выйдете из автобуса в Джанкое - сразу идите в туалет на вокзале. Вы будете ожидать в вагоне заполнения состава, а пока поезд стоит - туалеты закрыты Можно просидеть два часа. А можно и шесть. (Сообщают, что туалеты бывают и открыты - добивайтесь этого у проводника).