Fвторский канал Владислава Антонова о валютном рынке Forex - теханализ валют, драгметаллов, нефти и облигаций. Оперативные комментарии по рынку в течение дня.
Нефть
В четверг, 2 июня, торги по нефти завершились ростом. Баррель Brent подорожал на 2,10%, до $118,21. В течение дня рынок показал смешанную динамику. В первой половине дня нефтяной находилась под давлением из-за новостей, что Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать на рынке российскую нефть. До оглашения решения ОПЕК+ баррель Brent стоил $112,45. Когда появилась слухи о том, что добыча может быть повышена на 500-700 тыс. баррелей в сутки, цена поднялась до 115 долларов. Покупателей не испугали такие значения. Позже ОПЕК+ JMMC порекомендовал альянсу увеличить добычу на 648 тыс. баррелей в сутки в июле. Цена в ответ подросла до $115,68 за баррель.
По итогам встречи страны ОПЕК+ решили увеличить добычу на 648 тыс. баррелей в сутки на июль. Объем оказался выше ожиданий, при этом рынок все-равно положительно отреагировал на решение альянса. Здесь важной новостью является то, что Россия осталась в сделке и в ближайшее время не стоит ожидать дестабилизации рынка нефти. Вопрос исключения России даже не обсуждался на встрече.
Запасы нефти за неделю, завершившуюся 27 мая, снизились на 5,1 млн баррелей, до 414,7 млн баррелей (прогноз был -1,35 млн баррелей). Запасы бензина в сша за неделю снизились на 0,7 млн, до 219 млн баррелей (прогноз был +0,53 млн баррелей). Запасы дистиллятов снизились на 0,5 млн баррелей, до 106,4 млн баррелей (прогноз был +1 млн баррелей).
В пятницу, 3 июня, на торгах в Азии нефть марки Brent стоит 117,48 за баррель. Бычий тренд по нефти сохраняется. Покупатели контролируют рынок, рассчитывая на сохраняющийся дисбаланс между спросом и предложением на июнь месяц. Есть мнение, что они попытаются на следующей неделе вернуться к уровню 121.
Есть два ценовых уровня $112 и $107 за баррель, которые покупателям нужно защищать. Последний является ключевым с технической точки зрения. Если он не устоит, тогда покупатели начнут активно закрывать длинные позиции. Вот тогда уже можно говорить о более сильном падении цен ниже 100 в рамках коррекции.