Fвторский канал Владислава Антонова о валютном рынке Forex - теханализ валют, драгметаллов, нефти и облигаций. Оперативные комментарии по рынку в течение дня.
Нефть подешевела на заявлениях Белого дома
Нефть #Brent
В среду, 30 марта, по итогам дня баррель Brent подорожал на 1,25%, до $112,60. Цена подросла так как появился скепсис в отношении прогресса на переговорах между РФ и Украиной и к трейдерам вернулись опасения в отношении поставок нефти из России.
Также нефтяной рынок получил поддержку от отчета по запасам нефти. Согласно последним данным Минэнерго США, запасы нефти в США на неделе, завершившейся 25 марта, уменьшились на 3,45 млн баррелей, до 409,95 млн баррелей (прогноз был -2 млн баррелей). Запасы бензина выросли на 785 тыс. баррелей и составили 238,83 млн баррелей (прогноз был -1,6 млн баррелей), дистиллятов - на 1,4 млн баррелей, до 113,53 млн баррелей (1,5 млн баррелей).
В четверг, 31 марта, на торгах в Азии нефть подешевела на 5,20%, до 106,68 за баррель. США рассматривает возможность высвобождения из стратегического резерва миллиона баррелей нефти ежедневно на протяжении нескольких месяцев. Рынок негативно воспринял информацию, но должен быстро адаптироваться к ней.
В центре внимания находится встреча ОПЕК+. Ожидается, что альянс будет придерживаться планов увеличить в мае объём добычи ещё на 400 тыс. баррелей в день. Для некоторых членов группы объем может увеличиться.
На четверг поддержкой выступает уровень $103. От нее ожидается восстановление цены до $110.