Fвторский канал Владислава Антонова о валютном рынке Forex - теханализ валют, драгметаллов, нефти и облигаций. Оперативные комментарии по рынку в течение дня.
Основные темы среды:
- протокол заседания ФРС США
- статданные по розничным продажам и промышленному производству.
- новости по Украине.
Индекс доллара DXY: В среду индекс доллара снизился на 0,31%, до 95,69. пунктов. Доллар сдал позиции на азиатской сессии и ускорился на американской сессии. Ему даже не помогли хорошие статданные по розничным продажам и промышленному производству.
Реакция рынков на публикацию протоколов январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) была спокойная. Никаких сюрпризов в протоколе не было. Доллар немного подешевел, рынок акций США подрос, а доходность гособлигаций США осталась в диапазоне 2,00 - 2,06% годовых.
Из опубликованного протокола январского заседания FOMC следует, что:
– члены Комитета считали существенное сокращение баланса ФРС, вероятно, подходящим;
– члены Комитета считали скорое повышение ставок подходящим;
– члены Комитета считали подходящими более быстрые темпы повышения ставок, чем после 2015 года, если инфляция не снизится;
– конкретные планы относительно баланса ФРС будут определены на «предстоящих заседаниях»;
– «пара» членов Комитета выступила за сворачивание программы покупки активов раньше марта.
В четверг, 17 февраля, индекс доллара резко подскочил. Фьючерсы на индексы и акции упали, а облигации подскочили из-за украинских рисков. Рынки вроде успокоились. Ждем открытия торгов в Европе.