Давно хотела понюхать Poets of Berlin, посвящение «Берлинской трилогии» Дэвида Боуи — серии альбомов, записанных им с Брайаном Ино в Берлине конца 1970-х. Знакомство состоялось: это странные и хорошие духи, в которых я не нащупала очевидных связей с Боуи, зато обнаружила много неожиданной заботы и любви. Старт — ошпаренная черника с сахаром и лимоном; что-то подобное мне заваривали в детстве бабушки, синхронно вычитавшие про «кладезь витаминов» в журнале «Здоровье». Едва успела подумать: сладковато, как сквозь чернику пророс довольно жёсткий ветивер и сладость равномерно и пружинисто легла на древесно-зелёную арматуру, точно палаточная ткань — на каркас. Вся конструкция, нежная и одновременно прочная, почему-то напомнила мне тот самый хрупкий, по сути, иллюзорный шалаш из «Меланхолии» фон Триера, в котором главная героиня укрылась с сыном перед лицом неизбежного, — символ материнской любви и заботы друг о друге.