За две ночи проглотила прошлогоднюю «Мексиканскую готику» Сильвии Морено-Гарсиа — бестселлер New York Times, викторианский готический роман (старый особняк, богато убранный фамильным серебром и семейными тайнами, шёпот-шорохи-шуршание, нежная, казалось бы, но предприимчивая главная героиня), перенесённый в Мексику 1950-х годов — со всей вытекающей эстетикой. В литературе такие эффектные наложения и инкрустации красивых камешков в «чужие» оправы работают очень хорошо, как и в парфюмерии, — когда, например, классический фужер вдруг наполняют экзотическими фруктами, и «Готика» не исключение. Но самое большое впечатление на меня произвёл богатый ольфакторный фон этой книги: в библиотеке у Морено стоит «сладковатый душок плесени», условные враги «вынюхивают, как ищейки», главную героиню по запаху её сигарет Gauloises, кладбищенские грибы издают «приторную вонь» под ногами, а от дома местной целительницы за версту «разит розмарином» и кофе. Всем, кто книги читает не только глазами, но и носом, рекомендую очень (читала на английском, но, судя по первой главе, выложенной на «Снобе», перевод нормальный). #книги