Банк России сообщил кредитным организациям об утечке данных 55 тыс. карт. По данным источников, в Сеть попали данные пользователей маркетплейса Joom.
Среди оказавшихся в открытом доступе есть сведения клиентов Сбербанка, Райффайзенбанка, Тинькофф Банка, Росбанка и многих других.
РБК обнаружил несколько объявлений об этой базе данных на специализированных сайтах и в Telegram-каналах, которые были опубликованы на прошлой неделе, — в большинстве из них данные можно скачать бесплатно.
База данных содержит первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок ее действия, указание платежной системы и банка, который выпустил карту, а также ФИО, контактные данные (телефон и электронную почту) и адрес проживания.