Сбербанк готов выпустить стейблкоин на основе рубля
Сбербанк может выпустить токен, курс которого будет привязан к котировкам рубля, заявил директор дивизиона «Транзакционный бизнес» компании Сергей Попов. По его словам, токен станет инструментом расчета в сделках с другими цифровыми активами.
Попов заявил: «С точки зрения банка, для нас также интересно. Наверное, мы можем выпустить на основании того закона, который был принят, токен, который мы можем привязать к рублю, такой соответствующий стейблкоин, который может стать основой, инструментом расчетов за некоторые другие цифровые финансовые активы». Решение о выпуске токена будет принято «в ближайшее время», уточнили в Сбербанке.
Представитель банка отметил, что компания учитывает пожелания своих клиентов, а также вступление в силу года закона «О цифровых финансовых активав».