ФРС США могут запустить свою криптовалюту раньше Libra от Facebook. На банковский регулятор давит SEC
ФРС США оказался под сильным давлением со стороны представителей американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которые настаивают на том, что центральному банку крупнейшей экономики не просто не стоит сложа руки смотреть за тем, как Facebook готовится запустить криптовалюту Libra, но необходимо предпринять активные и срочные действия, чтобы запустить собственную криптомонету. Об этом говорится в письме Рохит Чопра, комиссара SEC, в котором он, обращаясь к правлению ФРС США, говорит о том, что Комиссия готова всячески поддержать движение в этом направлении. В частности, предлагается ускорить работу по выводу в свет новой платежной системы, а в нее интегрировать стейблкоин, выпущенный на базе доллара США.
Чопра уверяет, что ФРС США нужно действовать очень быстро, так как к моменту запуска собственной криптовалюты, DCEP, подошел и Народный банк Китая. Однако особое внимание на то, что планирует сделать Facebook: по словам чиновника, такая гигантская корпорация — не единственная, которая будет пытаться использовать свою рыночную власть, чтобы «получить контроль над критически важной инфраструктурой» финансового рынка.
У ФРС США уже есть собственная система платежей, FedNow, которая действует с 2018 года, однако без применения криптовалютных решений она выглядит малоэффективной и не имеющей возможности конкурировать с Bitcoin и иными криптомонетами. Предлагается, оставив ее название, перестроить ее на новый лад. В SEC также подчеркнули, что разделяют опасения главы ФРС США Джерома Паэулла о том, что запуск Libra может привести к возникновению неподконтрольной американским регуляторам глобальной системы финансовых транзакций. При этом в ведомстве признались, что в обществе есть большой запрос на ту эффективность денежных переводов, которую предоставляют криптовалюты.