В сети EOS успешно состоялся первый хардфорк Производители блоков EOS активировали версию 1.8 протокола EOSIO. Масштабное обновление потребовало проведения первого хардфорка в сети, который успешно состоялся в 16:00 (МСК) в понедельник, 23 сентября. Релиз включал обновления протокола консенсуса #6831 и #7167, а также набор протокольных функций, которые активируются независимо друг от друга: REACTIVATEFEATURE. Включение предварительной активации протокола — активируется первой. ONLY LINKTO EXISTINGPERMISSION (#6831). Запрет ссылки на несуществующее разрешение. REPLACE DEFERRED (#6997, #7185). Исправление проблем, связанных с отложенной транзакцией. NODUPLICATE DEFERREDID (#7072, #7173, активация связана с REPLACE DEFERRED). Устранение конфликтов идентификаторов отложенных транзакций. FIXLINKAUTH RESTRICTION (#7025). Исправление чрезмерных ограничений EOSIO. DISALLOWEMPTY PRODUCERSCHEDULE (#7026). Запрет предложения пустого графика производства. RESTRICT ACTIONTO SELF (#7088). Ограничение проверки авторизации при отправке действий самому себе. ONLYBILL FIRSTAUTHORIZER (#7089). Выставление счетов за использование ЦП и пропускной способности сети только первому авторизатору транзакции. FORWARD SETCODE (#7109). Изменение способа отправки действия (setcode). GETSENDER (#7111). Разрешение смарт-контрактам определять, какой аккаунт является отправителем встроенного действия. RAM RESTRICTIONS (#7131). Изменение ограничений для биллинга ОЗУ. Статус обновления сообщество производителей блоков EOS обсудит во вторник, 24 сентября, во время еженедельной конференции. Несмотря на успешный хардфорк, цена цифровой валюты на момент написания снизилась на сутки на 4% (данные CoinMarketCap).