VanEck, SolidX и Cboe отозвали заявку на запуск биткоин-ETF
Биржа Cboe BZX отозвала заявку на листинг привязанного к биткоину торгуемого на бирже фонда (ETF), которая была оформлена в сотрудничестве с фирмами VanEck и SolidX в начале года.
VanEck и SolidX планировали разместить биткоин-ETF на Чикагской бирже опционов (Cboe). Как следует из уведомления, 13 сентября последняя отозвала заявку на изменение правил, которое в случае одобрения позволило бы запустить биткоин-ETF.
Директор по ETF-продукту VanEck Эд Лопез заявил, что компания продолжит прикладывать усилия к выводу механизма на рынок: «Мы по-прежнему твердо верим в то, что рынок и многие инвесторы выиграют от наличия регулируемого продукта». Глава по стратегии в области цифровых активов VanEck Габор Гурбах сказал:
«Мы намерены поддерживать биткоин и ориентированные на биткоин финансовые инновации. Вывод на рынок физического, ликвидного и застрахованного ETF остается нашим главным приоритетом. Мы продолжаем тесно работать с регуляторами и участниками рынка, чтобы продвигаться на шаг вперед каждый день».
Это уже второй случай добровольного отзыва заявки VanEck и SolidX. В январе компании решили забрать обращение на фоне продолжительной остановки в работе американского правительства, угрожавшей получением отказа.
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США неоднократно откладывала свое решение по биткоин-ETF. Предполагалось, что окончательное слово регулятор скажет к 18 октября.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что VanEck и SolidX могут выпустить биткоин-ETF без одобрения SEC и только для институциональных инвесторов.