В Белграде демонстранты сломали ограду у резиденции президента Сербии и подошли вплотную к дверям здания, где стоит кордон спецназа. Как заявили организаторы протеста из ультраправой группировки «Народный патруль», они готовы действовать решительно. В толпе звучат пророссийские лозунги и угрозы в адрес главы государства Александра Вучича. Протестующие говорят, что причиной акции является «защита сербов в Косово и противодействие немецко-французскому предложению по урегулированию конфликта между Белградом и Приштиной». Участники скандируют лозунги, призывающие не вступать в Евросоюз, альтернативой которого они считают союз с Россией.
Несколько полицейских машин заблокировали улицу Короля Милана, где было остановлено движение. Силы полиции дислоцированы в центре Белграда. Машины жандармерии стоят за церковью Святого Марка, а два автобуса со спецназовцами припаркованы за сербским парламентом. Полицейские экипированы для разгона протестующих.
@NewsSerbia