Осужденные, отбывающие наказание в районной тюрьме г. Смедерево, в рамках ресоциализации занимаются изготовлением традиционного сербского алкогольного напитка.
Ракия с оригинальным названием «Апс» выходит из тюрьмы в роскошной и эксклюзивной упаковке. Напиток, производимый за тюремными стенами, впервые был представлен публике на Фестивале ракии, который проходил в прошлом году в Крагуеваце. И, конечно же, он мгновенно стал хитом.
«На территории тюрьмы есть яблоневый, абрикосовый и сливовый сады, где работают заключенные. Так как было много фруктов, непригодных для продажи, мы начали делать из них ракию», – рассказал начальник тюрьмы Горан Павлович.
Заключенные производят около 7 000 литров ракии в год. Качество напитка контролирует Вршацкая энологическая станция, одна из первых аккредитованных лабораторий в Сербии. Недавно завершился процесс регистрации продукции и скоро ракия поступит в продажу.
@NewsSerbia