Сегодня провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Начинаем подготовку к безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков.
В этом году в Якутии наблюдается неравномерное распределение снегозапасов, толщина льда на реках в основном ниже нормы. Точные прогнозы по зонам подтопления будут в апреле, но сложная обстановка возможна в Колымской группе улусов и на затороопасных участках рек Лена и Алдан.
Планируем расширить номенклатуру материального резерва, организовать работу выездных оперативных групп по рекам, проверить все «узкие» места, провести ремонт гидротехнических сооружений.
По аналогии с прошлыми годами будем использовать данные спутникового мониторинга, который хорошо себя зарекомендовал.
В целом из федерального и республиканского бюджетов на подготовительные меропрития направим свыше 150 млн рублей. Дополнительные 150 млн рублей заложены в резервном фонде.
@sadovnikovdd