BBC о ситуации в Якутии:
Якутия на четвертом месте по количеству заболевших - после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Чтобы снизить резко возросшую нагрузку на поликлиники, власти региона в минувший четверг открыли в Якутске ковидный центр на территории стадиона "Триумф". В центре граждане с симптомами ОРВИ могут попасть на прием к терапевту, сдать тест на коронавирусную инфекцию и оформить больничный. В центре работают 175 медиков, из них 40 - врачи. Но уже в первый день работы центра на прием выстроилась огромная очередь.
https://www.bbc.com/russian/news-60123121
Из-за резкого роста заражений Covid-19 во многих российских регионах в поликлиниках выстроились огромные очереди. Пациенты с признаками ОРВИ, чтобы открыть или закрыть больничный, вынуждены ждать приема врача по многу часов, а иногда - целый день.