Обложка канала

NewsOfYakutia

Агрегатор новостей и слухов Якутии.

NewsOfYakutia

4 года назад
Открыть в
Смерть девочки в Забайкалье, которую загрызла стая агрессивных бездомных собак, не оставила никого равнодушным и главное, подняла «собачью тему» на самый высокий уровень. Свое слово уже сказал глава СК Бастрыкин, вслед за ним стали высказываться политики – тот же Жириновский в своем выступлении в Госдуме назвал неэффективным действующее законодательство, предполагающее отлов, чипирование и стерилизацию бродячих животных, а затем возвращение в среду обитания, и заявил о «собачьей мафии». Слова звучат громкие, возмущение людей велико – и уже точно можно сказать, что это не простое сотрясание воздуха. «Закон Бурматова» будет пересматриваться, в скором времени стоит ждать существенной корректировки законодательства. Однако на это уйдет время - так называемые «зоозащитники», которые по большей части и есть представители той самой «собачьей мафии», не будут сдавать без боя свои позиции, будут бурные дискуссии. Это потраченное время может стоить жизни еще нескольким детям, пенсионерам или даже способным постоять за себя взрослым – и это прекрасно понимают на Дальнем Востоке, где случаи нападения агрессивных псин на людей становятся чуть ли не ежедневными. И если губернатор Забайкалья Осипов сразу после трагедии в селе Домна вышел с инициативой об изменении федеральных законов, то глава Бурятии Цыденов пошел дальше, введя запрет на возврат потенциально опасных собак на улицы. Губернатор Приморского края Кожемяко тоже не стал ждать и оперативно включился в решение проблемы - предложил депутатам фракции «Единой России» выступить с инициативой о внесении поправок в краевой закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае» и внести их на сегодняшнем заседании Заксобрания. Причем Кожемяко детализированно раскрыл проблему – действующий закон не позволяет муниципалитетам строить приюты для животных по субсидиям, которые могли бы выделять региональные власти; нет у органов МСУ и возможности самим принимать решения в режиме повышенной готовности. Классическая история – обязанностями «наградили», ресурсов и прав не дали. Фактически Кожемяко сейчас через изменение регионального законодательства выходит с инициативой о «донастройке» федеральных законов и устранении наличествующих в них дыр. Сложно не согласиться с главой Приморья – «действовать надо уже сейчас», ждать пока в федеральный закон внесут изменения - это подвергать опасности людей.