⚡️ВОЗ: Новое расследование подтвердит появление коронавируса из-за летучих мышей и циветт. Китайцам грозят санкции?
Французы едят улиток и лягушачьи лапки. Японцы едят цикад, саранчу, змей и личинок пчёл. В России любят мясо лосей, оленей и кабанов. В нём можно обнаружить «сюрприз» — трихинелл (червей-паразитов).
Китайцы съели дичь с последствиями для всей планеты. Новые результаты Всемирной организации здравоохранения исследований планируется опубликовать на этой неделе.
По предварительным данным, проведённым на рынке в Ухане, вирус SARS-CoV-2 попал к человеку от продававшихся там циветт, а к ним — от летучих мышей. Несколько лет назад таким же путем по миру пошла атипичная пневмония. Также вирус мог несколько раз передаваться от животных к человеку. В первых случаях цепочка заражений на этом и обрывалась, но на уханьском рынке это всё-таки произошло.
На рынок поставляли животных с ферм на юго-востоке Китая. Поставки шли и из провинции Юньнань. Там в 2013 году у летучих мышей выявили вирус, похожий на SARS-CoV-2.