Обложка канала

NewsOfYakutia

Агрегатор новостей и слухов Якутии.

NewsOfYakutia

6 лет назад
Открыть в
Издание «Газета.ру» сообщает:

Национальный регулятор по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) отклонил запрос РФПИ и компании Uniao Quimica о регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для экстренного применения в стране. Об этом сообщает сайт регулятора.

В регуляторе заявили, что запрос был возвращен компании, поскольку он не соответствует минимальным критериям.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Uniao Quimica начала производство в Бразилии этого российского препарата против COVID-19.


Битву за вакцину от коронавируса Россия проигрывает, причем проигрывает не из-за того, что вакцина плохая, а по политическим соображениям. Турция, Сербия и ряд других стран используют китайскую вакцину Sinovac, Европа и США — вакцину Pfizer, китайские и европейские фармацевтические компании не хотят уступать рынок России, и с высокой долей вероятности отказ Бразилии в регистрации «Спутник V» связан с давлением китайских и европейских производителей.

Возможно, ситуацию изменит сертификация «ЭпиВакКороны» и третьей вакцины, разрабатываемой в Центре им. М. П. Чумакова, но это не точно.