Обсуждают укрепление отношений по самым разным направлениям. В Иркутске проходит международная конференция «Россия и Монголия: результаты и перспективы научного сотрудничества». В ней принимают участие представители научного сообщества двух стран, в том числе, руководитель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, президент Академии наук Монголии Дугэр Рэгдэл, первый монгольский космонавт, Герой Советского Союза Жугдэрдэмидийн Гуррагча.
На открытии конференции побывал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. По его словам, Монголия - давний стратегический партнер Приангарья, развиваются торгово-экономические связи, на базе Иркутского госуниверситета в ноябре 2021 года открыт российско-монгольский Ресурсный центр для развития образовательного, научного, экологического сотрудничества.
Ценность взаимовыгодных отношений отметил и Генконсул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал: в общей структуре товарооборота 60% приходится на Иркутскую область.