Иркутская область приобретет 109 новых автобусов для общественного транспорта. Фонд развития территорий одобрил заявку региона на специальный казначейский кредит – 899,1 млн рублей. Общая сумма покупки – 1,4 млрд рублей.
«Благодаря специальному казначейскому кредиту, новые автобусы начнут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. Это позволит обновить автопарки, повысить безопасность, качество и комфорт поездок для пассажиров», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Новая техника поступит в муниципальные автопредприятия. Обязательное условие – софинансирование из местного бюджета. О желании принять участие в программе заявили:
Иркутск – 81 автобус,
Тулун – 6,
Усолье-Сибирское, Братский и Качугский районы – по 3,
Казачинско-Леснкий район – 2,
Осинский – 1.
Согласно условиям получения кредита, техника должна поступить в регион до 1 февраля 2024 года, уточнили в правительстве региона.