3D-печать и рой дронов объединили и научили работать сообща, в итоге они напечатали несколько простых башен – короче, поздравлю, ИИ теперь может строить себе ульи.
Процесс заключается в стройке башен разными дронами по единому чертежу, то есть они меняются и самое любопытное, что один по ходу дела проверят работу другого. Один наносил слой стройматериала, а другой смотрел как точно первый это сделал.
Полностью автономным дронам (человек за ними следит всё равно) дали пену и специальный лёгкий цемент, чтобы они построили разные конструкции от 0,18 до 2,05 метра. Всё это дроны сделали, да к тому же с точностью до 5 мм от первоначального чертежа. А затем создали крутую штуку — показали как система может работать, благодаря высокой выдержке на камере, которая оставляла световой след от дрона (смотрите в видео), создав тем самым световую куполообразную структуру.
Всё это можно использовать и в жизни для ремонта зданий, трещинки там заделать или сколы, чтобы дорогие леса не возводить. В перспективе конечно и дома на Марсе обещают, но и без них это смотрится весьма круто. Тем более пока что дроны ограничены и не могут поднимать тяжелые грузы с постоянной подачей бетона, но инженеры работают в этом направлении.