Отчет о запуске«Окулуса»— попытка ответить на «Документы российской цензуры»
Сегодня«Ведомости» опубликовали новость о запуске системы автоматического поиска запрещенного контента «Окулус».
Неназванный представитель ФГУП «Главный радиочастотный центр», подведомственного Роскомнадзору, заявил, что система «уже запущена и работает как следует выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме: выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах».
Заявление выглядит как антикризисная пиар-акция ведомства, из локальной сети которого утекли терабайты документов, детально описывающих внутреннюю кухню российской интернет-цензуры и историю автоматизации поиска и блокировки нежелательного контента в интернете, прежде всего — оскорблений Владимира Путина и призывов к протестам. Одним из центральных элементов этой системы должен стать «Окулус».
В августе 2022 года журналисты обнаружили на портале госзакупок тендер на создание системы поиска противоправного контента, на которую выделялось 57,7 млн. рублей и 4 месяца. Уже тогда эксперты сомневались, что этого хватит — по их оценкам только для обучения нейросетей требовалось гораздо больше времени.