По требованию ФСИН суд перевел активиста в СИЗО из-под домашнего ареста после ошибочных срабатываний браслета
Уголовно-исполнительная инспекция Майкопа обратилась в суд с ходатайством о замене домашнего ареста на содержание под стражей после серии ошибочных срабатываний контрольного браслета Романа Таганова.
По ходатайству адвоката инспекция представила отчеты, которые показали, что фиксация нарушения является техническим сбоем. В другом случае оператор звонил домой Таганову и убедился, что тот также на месте. После этого даже представитель прокуратуры просил суд допросить свидетелей и истребовать журнал работы технического оборудования.
Однако суд отказался допросить администраторов спортивного клуба, который Таганов якобы посещал, сотрудников ФСИН и истребовать видеозаписи.
Местный активистпривлек внимание правоохранительных органов после того, как разместил в признанной позднее экстремистской и запрещенной соцсети Instagram видеозапись разрушений украинских городов в ходе боевых действий.
5 и 6 марта ему посыпались SMS с угрозами и его домашним адресом. На следующий день он ехал домой на самокате с сыном и увидел возле дома неизвестных людей в масках. Разумно предположил, что это могут быть те, кто ему угрожал и направился в противоположную сторону. Один из неизвестных сзади схватил Таганова за плечо после чего Таганов его ударил.
Позже оказалось, что это был оперативник Центра «Э». В отношении Таганова возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК, а за дискредитирующий российскую армию пост в Instagram он получил штраф по ст.20.3.3 КоАП.
Государственный обвинитель просил назначить Таганову 2 года лишения свободы, защита возражала и требовала уголовное дело прекратить. 29 июля 2022 года суд вынес обвинительный приговор и назначил в качестве наказания три года лишения свободы, но условно.
На 6 октября назначено рассмотрение апелляционной жалобы защитника и представления прокурора.
Таганова защищает адвокат Феликс Вертегель.