❗️Минюст РФ внес американскую Ассоциацию развития журналистики и издание «Важные истории» в реестр «нежелательных организаций»
Что это значит для нас всех:
⏩ В России больше нельзя ссылаться на их расследования по Панамскому досье и Архиву Пандоры — это проекты «нежелательной» Ассоциации развития журналистики, точнее — ее дочернего проекта OCCRP. Ссылка на панамский архив будет считаться участием в деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП, в в случае повтора — статья 284.1 УК). Ссылаться нельзя даже со звездочкой и припиской о том, что Ассоциация признана нежелательной.
⏩ Журналисты не смогут участвовать в международных расследованиях Ассоциации.
⏩ За репосты расследований «Важных историй» грозят те же статьи — даже за те, которые были сделаны до признания их нежелательными. Репосты и лайки лучше убрать, но подписка на аккаунты Историй скорее всего ничем не грозит.
Ранее «нежелательным» российское СМИ признавали лишь однажды — это был «Проект», который вскоре после этого закрылся. «Важные истории» стали первым СМИ, которое одновременно и нежелательное, и иноагент.