Опытный разработчик не так давно зашёл в .Net и поставил цель получить сертификат Microsoft. Свой ежедневный прогресс он описывает на канале .Net Разработчик. Заметки об изученном материале, советы по повышению производительности и поддержке мотивации, ин
День 1232. #МоиИнструменты
DataGrip
Мы в нашем чате частенько шутим на тему Visual Studio или Rider. В принципе, здесь предпочтения делятся почти поровну, и каждый пользуется тем, что ему больше нравится. Но вот относительно этого инструмента от JetBrains я должен сказать, что не видел ничего, даже близко похожего по функционалу!
Речь идёт об IDE DataGrip, предназначенной для работы с базами данных.
Вот в этом видео краткое (на 40 минут) описание того, что может эта IDE, и, я вам должен сказать, что 80% моих повседневных задач она намного упростит. Автозаполнение кода, поиск ошибок в запросах (например, отсутствующих объектов, неоднозначно указанных колонок или условий, которые всегда истины), рефакторинг запросов, автоматическое форматирование кода (которое можно экспортировать для создания стиля кодирования в команде). Помимо этого, есть какие-то уж совсем сумасшедшие вещи, типа, визуального сравнения (diff) результатов двух запросов, экспорта выделенных результатов в другую БД или локальной история изменений файлов и папок. Осталось запомнить, что она всё это умеет и применять)))
Есть один минус. 30-дневный триал доступен. А вот дальше, если вы в РФ, могут возникнуть проблемы с покупкой.