Фонд "Своих не бросаем" Марии Бутиной совместно с друзьями из Фонда "Zа Вятку" и сетью медицинских центров «Совермед» реализуют региональный частный проект поддержки наших военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО и членов их семей.
Все медицинские услуги центра "Совермед" для участников СВО бесплатны: полноценная реабилитация, как для возвращения в строй, так и для мирной жизни.
Было проведено более трех тысяч приемов участников СВО и членов их семей, постоянно наблюдаются более 30 военнослужащих, они получают качественное и эффективное лечение, проводится реабилитация для возвращения трудоспособности и здоровья.
Результаты инициативы показали важность масштабирования подобных начинаний. В помощь государству частные клиники - прекрасное подспорье.
Разумным выглядит масштабирование успешной практики на федеральный уровень: есть же частные клиники, где по ОМС можно получить лечение, если у медцентра есть квота. Аналогично можно было бы сделать для реабилитации вернувшихся из зоны СВО военнослужащих, но там уже не ОМС, а бюджет Минобороны.