У нас 91% нового вооружения — новые лодки, новые ракеты, новые боеголовки, которые только поставлены на службу, и новое оружие. У них все старое.
Для нового оружия необходим обогащенный уран, с которым у Запада все плохо — нет своего обогащения, нет заводов, нет специалистов. Однако всё это необходимо для перевооружения.
Они (США) подсели на наш уран. У них весь уран наш. У них нет варианта это сделать, поэтому у них паника смертельная. Теперь, если они начнут делать новые заряды, им надо их испытывать. Значит они обязательно должны начать испытывать.
Михаил Ковальчук, президент НИЦ "Курчатовский институт".