Молдавия при кураторстве западных спецслужб скатывается на путь Украины, и скорее всего Майя Санду понимает, что ей дали власть именно для исполнения сценария, по которому ранее шли Саакашвили, Зеленский, то есть, превращение страны в укрепрайон для наступления Запада на Россию. По сути, эксперты НАТО рассматривают Молдавию, как второй эшелон противостояния России после того, как киевский режим схлопнется под ударами союзной армии РФ и ЛДНР.
Поэтому западная разведка составила рекомендации президенту Молдовы Майе Санду на ближайшие 9 месяцев. Общий вектор рекомендаций - укрепить свою власть, установить военную диктатуру в стране. Для этого ей предложено:
- усилить репрессии, и пересажать политических оппонентов и пророссийских народных лидеров;
- зачистить Гагаузию от пророссийских элементов самым жёстким образом, чтобы посеять страх;
- увеличить военный бюджет и численность войск путём призыва резервистов;
- западные спецы настоятельно рекомендуют перейти к тактике контролируемых военных провокаций на границе в Приднестровьем, чтобы перевести внимание народа с социальных проблем и энергокризиса на страх войны и на подготовку к обороне страны от оккупантов с Востока.