Канал для начинающих и действующих предпринимателей в Москве👏Здесь :полезные сервисы мерроприятия для бизнеса,бизнес сообщества ,новости, напоминалки , в т .ч. налоги👨🏻✈️
👩🏻💻@SvetlanaKlimova
🔥Прощение работнику части долга по беспроцентному займу: суды разрешили не платить взносы.
Компания выдала сотруднику беспроцентный заем. Работник часть долга погасил, а остальное работодатель ему простил.
Пенсионный фонд решил, что на сумму прощенного долга начисляются взносы.
👍Однако в суде организации удалось отстоять свою правоту: взносы платить не нужно.
👍Суды трех инстанций сослались на позицию Президиума ВАС РФ о том, что именно относится к выплатам в рамках трудовых отношений. Это выплаты, которые зависят от квалификации работника, сложности, качества и условий выполняемой работы и т.д.
Кроме того, в информационном письме Президиум ВАС РФ указал, что прощение долга можно считать дарением. Что интересно, суды сослались также на письмо ФНС. Служба уже по нормам НК РФ разъясняла: ни выплаты по договору беспроцентного займа, ни прощение долга взносами облагаться не должны. Единственный вопрос, который может возникнуть у проверяющих, - это целесообразность операции и подозрение на получение необоснованной налоговой выгоды.