Обложка канала

Бизнес в Москве

810 @MosBiz

Канал для начинающих и действующих предпринимателей в Москве👏Здесь :полезные сервисы мерроприятия для бизнеса,бизнес сообщества ,новости, напоминалки , в т .ч. налоги👨🏻‍✈️ 👩🏻‍💻@SvetlanaKlimova

Бизнес в Москве

6 лет назад
Открыть в
😱Подписан закон о создании в России национальной системы прослеживаемости товаров (НСПТ)

Принятый закон направлен на реализацию Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, заключенного в г. Нур-Султане 29.05.2019.

Законом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, возлагающие на ФНС России обязанность по созданию, внедрению и сопровождению национальной системы прослеживаемости товаров, а также обязанности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости (соответствующий перечень товаров утверждается Правительством РФ).

При реализации таких товаров счета-фактуры, в том числе корректировочные счета-фактуры, выставляются в электронной форме, за исключением установленных случаев.

Прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков.

Таким товарам присваивается регистрационный номер партии товара (РНПТ).

При реализации товара соответствующий РНПТ включается в счет-фактуру.

Налогоплательщики будут обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

Большая часть положений закона вступит в силу с 1 июля 2021 года.