Обложка канала

#МОНТЯН!

97057 @Montyan2

Второй канал адвоката Татьяны Монтян. Политическая сатира, интервью, лекции на тему ЖКХ, имущественных прав, управления общим.

#МОНТЯН!

4 года назад
Открыть в
Пути нефтяные неисповедимы… 😂 Санкционная война открывает совершенно неожиданные пути поставок российской нефти. На фоне страданий ЕС по поводу запрета импорта российской нефти, растут поставки в Индию, которая уже закупает нефти более чем в восьмикратных объемах, продолжает эти объемы наращивать. И хотя многие на Западе со злорадством твердят, мол, Россия продает свою нефть Индии по бросовым ценам, хотелось бы прояснить, что нынешняя «бросовая цена» в районе 70 долл. была отличной ценой всего еще год назад. Примерно с 2015 года цены были стабильно ниже 70 баксов, и бюджеты РФ много лет к ряду верстались с прогнозом 40—50 долл. Поэтому, конечно, Россия особо не заработает на скачке цен, связанном с санкционной войной, но и не потеряет, в сравнении с тем, что планировалось до всех нынешних событий. А это уже в нынешних условиях, согласитесь, неплохо. 👍 Но самое невероятное, что я увидела в связи с российской нефтью, — это начало ее поставок в ОАЭ. Новость настолько невероятная, что заслуживает отдельного упоминания. Итак, впервые в истории российская нефть отправилась в одну из самых богатых нефтяных стран Персидского залива. 740 тыс. баррелей следуют в эмиратский порт Фуджейра. Пока никто не знает, как такое может происходить, и строят предположения. Самое интересное из них — невероятный спрос на нефть со стороны стран ЕС, которые массово пытаются избавиться от российской нефти. Тем самым ЕС создал ажиотаж на мировом рынке, скупая все партии нефти по всему миру. Вот Эмираты и решили продать в ЕС всю свою нефть с молекулами демократии и свободы по высокой цене, а для себя купить недемократическую российскую. Уверена, что они это переживут. Вполне допускаю, что примеру ОАЭ последуют и саудиты, и Кувейт с Оманом, которые с радостью продадут ЕС свою «демократическую нефть» по 100 долл., а затем отправят те же танкеры в российские порты — и обратным ходом привезут себе российскую нефть по 70. 🤓 Возможно, арабы начнут делать с российской нефтью какой-то бленд и будут продавать ее дальше в третьи страны. Но, в любом случае, факт остается фактом. Если у вас есть определенный объем чего-то, то от перестановки мест слагаемых сумма не изменится. Поэтому, отказываясь от российской нефти, ЕС просто перекупит дороже нефть, которая предназначалась другим покупателям. Но оставшиеся без нефти другие покупатели не будут сидеть сложа руки и купят нефть там, где появился ее излишек. То есть в России. 😜 Канал #МОНТЯН!Чатик #МОНТЯН! ­
Vitol sends first shipment of Russian ESPO crude cargo to UAE, data shows

The world's largest independent oil trader, Vitol, loaded a cargo of Russian ESPO Blend crude for the United Arab Emirates this week, the first such voyage for the grade, data from several analytics firms showed.

Reuters