Проблески здравомыслия или что это было? 😏
Министр обороны Салорейха #Резников в последние дни поражает на удивление рациональными для себя высказываниями. Они, на фоне его предыдущих сумасбродных идей про получение вундерфафлей с Запада и в гуле победных реляций военных и бравурного шапкозакидательства околополитков после удачного контрнаступления ВСУ на Харьковщине, — звучат неожиданно.
То он предлагает поумерить восторженность, эйфорию и всеобщее ликование и помнить о возможности российского контрконтрнаступления, то призывает мужское население не только быть готовыми к мобилизации, но и по-настоящему воевать.
❝
Это война. И как бы нам ни хотелось это признавать, но мы несем потери. Эти потери могут быть безвозвратными или санитарными, а иногда таковыми, что человек остался жив, но не может вернуться обратно в строй. Это означает, что Генштаб и весь сектор безопасности и обороны должны иметь возможность привлекать резервы, пополнять ряды мобилизационного резерва.
❞
С первым посылом все предельно ясно: сбить излишний кураж ура-патриотов, которые уже рисуют радужные планы скорого похода не только на Крым с Донбассом, но и на Белгород с Москвой.
Со вторым немного сложнее. С одной стороны, Резников дает понять, что потери на фронте достаточно ощутимы и велики, с другой — пытается опровергнуть мои не единожды сказанные слова о практически безграничном человеческом ресурсе для фронтовых нужд ВСУ (или потери настолько велики, что даже безграничный ресурс уже таковым не кажется?) Также он поддерживает первый тезис по части желания сбить спесь с горячих голов, которые уже отчетливо видят реющий над Кремлем желто-синий флаг. Особенно диванные войска. 😂
В общем, посмотрим, разовый ли это фортель министра обороны или намечающаяся тенденция. Хотя и он в своем интервью грезит развалом России, так что обольщаться «умеренностью» и рассчитывать на договороспособность зелибобиковской камарильи я бы не стала. Ибо чего можно ждать от персонажа со Святой Джавелиной на плече — гадания на кофейной гуще. 🤷♀️
★ Канал #МОНТЯН!