Обложка канала

МЭНСПРЕДИНГ ОНЛАЙН

Литература, политика, общество, жильё в центре Гусь-Хрустального

МЭНСПРЕДИНГ ОНЛАЙН

6 лет назад
Открыть в
Наблюдение #228

В конце XV–начале XVI на Руси происходит значительное укрепление государства, а вместе с ним — самодержавия. Появляется потребность в идеологической базе, которая бы подчёркивала престиж и особость власти, вдруг ощутившей свою силу. Одним из кирпичиков новой идеологии становится «Сказание о князьях владимирских». В нём излагается краткая родословная Рюриковичей, которая восходит… к императору Августу.

На первый взгляд — ничего особенного, обычное фантазёрство, к которому в истории прибегают не так уж редко. Но следите за своими фантазиями.

Согласно «Сказанию», Рюрик, призванный новгородцами на княжение, приходился родственником Прусу, брату императора Августа. Император Август был внучатым племянником Юлия Цезаря. Род Юлиев уходит своими корнями к сыну Энея Асканию, который предпочитал именоваться Юлом. Матерью Энея была Венера, римская Афродита. Родителем Афродиты был либо Зевс, либо Уран, но это не так важно, поскольку Зевс был внуком Урана. Предок Урана — первородный Хаос.

Конечно, родство это не прямое, но всё же впечатляет.

Принято считать, что род Рюриковичей прервался на сыне Ивана IV Фёдоре Иоанновиче, не оставившем потомства. Подлинная трагедия. Не случись этого, сегодня мы бы вполне могли заниматься по учебникам «Россия: От Хаоса до наших дней».