Мы дошли до того момента, когда вместо коротеньких рассказов сомнительного содержания, в последнее время появлявшихся неприлично редко, автор предлагает откровенно дневниковые строки. Это нехороший сигнал, ведь дневник — вещь, не терпящая постороннего взгляда. Человек, вполне это понимающий и всё же решивший представить другим сугубо интимную страницу, должно быть, находится в состоянии, близком к отчаянию. Так оно и есть: нас перестали посещать идеи.
Свирепствует злодей-вирус, космонавты обнуляют сроки, хиреет рубль. Обрушиваются индексы и целые рынки, а людям запрещают трогать собственное лицо и собираться вместе. Кажется, что год 2020 обещает стать последним в истории человечества. Всё шумит. Сколько эмоций, событий и поводов кругом — а у нас ничего. Сочинительская энергия перестала захватывать и перемешивать происходящее и будто вовсе иссякла. Переносить это трудно. Единственное, что остаётся, — надеяться, ненадолго заглушая писательский зуд подобным.