По оценкам учёных, начиная с 2018 года количество новостей, связанных с миллениалли и зумерами, каждый месяц увеличивается вдвое, идиотизм их — вчетверо. Только послушайте. Для монстров, рождённых после 1980 года, безобидное «ok», произносимое во всех чатах мира по миллиону раз на дню, несёт холод, пассивную агрессию и в отдельных случаях даже смерть. Чтобы никого не раздражать, вместо ненавистного «ok» нам предлагают использовать “kk”, которое раньше можно было встретить исключительно в онлайн играх.
Я откидываюсь в кресле и мысленно представляю, как один из моих интернет-друзей ни с того ни с сего пишет мне «ok». Ярость застилает глаза, хочется драться. Я краснею и, тяжело дыша, мысленно отвечаю хлёстким «Слышь?». Ученые не врали... Благо сегодня никто, находясь в здравом рассудке, не напишет богомерзкого «ok» человеку, с которым он хочет сохранить хорошие отношения. Не так ли?
Оставив в стороне вопрос «Как мы дошли до жизни такой?», отправимся на поиски альтернативы. Предложенное “kk”, вероятно, подходит только для англоговорящих стран, вне их оказываясь непонятным или, по крайней мере, не менее раздражающим, чем «ok». Но решение есть — плюсик.
+ мил и одинаков везде — в России и Англии, Буэнос-Айрес и Абу-Даби. Чтобы понять этот символ, вам не требуется ни специальная подготовка, ни включённость в определённую культурную или языковую среду. + абсолютно универсален. В зависимости от ситуации он может означать: «хорошо», «согласен», «сделаю», «я так и понял», «договорились», «идём», «я на месте», «начинаем» и прочее. Также + — изящное и полностью нейтральной завершение разговора, некая смысловая точка, ощущаемая обоим участниками сетевого диалога.