Раскачай уровень своей финансовой грамотности вместе с нами.
Все о пассивном доходе и инвестициях.
Позаботься о своем капитале, и он ответит тебе взаимностью💰
#НачниСегодня Как быть, если не получается откладывать?
Дело в том, что человек который не привил в себе привычку откладывать часть дохода, всегда находит предлог :
«Мне не хватает денег!»; «Я еще молодой, успею».
В этих и других случаях Вам может помочь ваша дебетовая карта, которая автоматом будет списывать % не от суммы дохода, а с вашего расхода (у Сбербанка ТОЧНО есть эта услуга).
Предлагаю следующую схему: - в первый месяц отложенный процент с покупки будет 2%. - если вам хватило денег прожить этот месяц, увеличивайте процент до 3 (так двигаемся к 7%). - если денег на месяц не хватило, возвращаемся на один процент в месяц назад. - когда вы дошли до 7% остановитесь и откладывайте одинаковую сумму 3-4 месяца.
Через год таких манипуляций у вас будет капитал, равный примерно половине вашего оклада, которые уже можно инвестировать, например в депозиты или облигации. Если через год, вы недобрали половины оклада, значит нужно чаще расплачиваться картой.