Обложка канала

Money Talks

Раскачай уровень своей финансовой грамотности вместе с нами. Все о пассивном доходе и инвестициях. Позаботься о своем капитале, и он ответит тебе взаимностью💰

Money Talks

7 лет назад
Открыть в
#НачниСегодня
Как быть, если не получается откладывать?

Дело в том, что человек который не привил в себе привычку откладывать часть дохода, всегда находит предлог :

«Мне не хватает денег!»;
«Я еще молодой, успею».

В этих и других случаях Вам может помочь ваша дебетовая карта, которая автоматом будет списывать % не от суммы дохода, а с вашего расхода (у Сбербанка ТОЧНО есть эта услуга).

Предлагаю следующую схему:
- в первый месяц отложенный процент с покупки будет 2%.
- если вам хватило денег прожить этот месяц, увеличивайте процент до 3 (так двигаемся к 7%).
- если денег на месяц не хватило, возвращаемся на один процент в месяц назад.
- когда вы дошли до 7% остановитесь и откладывайте одинаковую сумму 3-4 месяца.

Через год таких манипуляций у вас будет капитал, равный примерно половине вашего оклада, которые уже можно инвестировать, например в депозиты или облигации.
Если через год, вы недобрали половины оклада, значит нужно чаще расплачиваться картой.

@Money_loves_you