Насколько подорожают квартиры в новостройках с 1 июля?
С 1 июля 2019 года покупка квартир в новостройках будет проходить через эскроу-счета.
По словам заместителя директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерия Кочеткова, однозначно можно говорить о существенном повышении цен в тех проектах, которые выйдут на рынок после вступления в силу поправок к 214-ФЗ 1 июля.
«Предполагается, что стоимость квартир в них может вырасти в диапазоне 15–20% по сравнению с аналогичными проектами, реализация которых стартовала ранее. Очевидно, что увеличение цен будет связано с ростом себестоимости строительства из-за перехода на эскроу-счета в рамках обязательного проектного финансирования», — объясняет эксперт.
При этом, по оценкам компании, повышение цен, но чуть меньшее, произойдёт и в тех проектах, которые будут реализовываться по старым правилам. Здесь рост может составить 10%. «Одна их причин этого заключается в том, что многие застройщики выделили сейчас дополнительные финансовые ресурсы, чтобы осуществлять возведение ЖК с опережением графика и выйти на степень готовности не менее 30%, что позволит им работать по-старому. Иными словами, девелоперы постараются переложить образовавшиеся издержки на плечи покупателя», — считает Валерий Кочетков.
Как отмечает генеральный директор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко, цены на новостройки уже растут на 1–2% в месяц из-за изменений правил для застройщиков. «Те новостройки, которые будут вынуждены строиться по новым правилам и продаваться с использованием эскроу-счетов, будут выходить на рынок минимум на 5–10% дороже. В целом по итогам года мы прогнозируем 10–15% роста цен на первичном рынке», — прогнозирует он.