Обложка канала

Misanthropic Church

Сообщество думающих, адекватных христиан, готовых откровенно обсуждать злободневные темы, касающиеся церкви и окружающего мира.

Misanthropic Church

6 лет назад
Открыть в
​​урагана, который уничтожил небольшой городЮ кроме церкви. Там уже "мессия" проповедует языком Библии и завоевывает новых последователей. Все это время за ним следят ЦРУ, израильская служба безопасности "Шабак".

Поклонники шпионских фильмов обратят внимание на шпионскую составляющую. где религиозный аспект всего лишь фон. Но нам интересна "реконструкция" второго пришествия Христа, которая предложена авторами сериала. Однозначно, не избежать обвинений в ереси. Но сериал достойный, чтобы его посмотреть и подискутировать вокруг предложенных тем.

"Гринлиф"
Сериал повествует о грязных делах в американской мегацеркви. В штате Теннеси в городе Мемфис находится мегацерковь, принадлежащая семейству Гринлиф. Представители этой семьи, честно говоря, не самые добросовестные и честные люди. Нередко вокруг их персон разворачиваются настоящие человеческие драмы. Люди нередко лгут друг другу, обманывают, подставляют и скрывают истину.

"Рассказ служанки"
Сюжет разворачивается в республике Галаад, созданной на месте бывших Соединённых Штатов Америки (точнее, на месте некоторой их части — определить границы Галаада довольно трудно). Это тоталитарно-теократическая диктатура, что-то среднее между Северной Кореей и ИГИЛ. Одни детали жизни Галаада взяты прямо из реалий стран социалистического блока ХХ века, другие — из самых мрачных фантазий о Средневековье. Карточная система, дефицит, очереди, промывание мозгов, увозящие граждан чёрные воронки, лагеря, кастовая система с цветовой дифференциацией предписанной одежды, воинствующий обскурантизм, гендерное рабство и публичные казни за всё подряд от адюльтера до ереси.

Власть захвачена христианскими фундаменталистами неопределённой направленности. Гомосексуалистов вешают, женщины лишены имущественных и гражданских прав и разделены на несколько категорий, одним из которых запрещено работать, другим — читать и писать, а третьим — даже пользоваться своими именами.

По телевидению — только военная пропаганда и молитвы, прессы не существует, глянцевые журналы и художественные книги сожжены, университеты закрыты и превращены в тюрьмы.

Галаад стал ответом на катастрофическое падение рождаемости у американских европеоидов. Кстати, причины последнего объясняются так же туманно, как и всё остальное — то ли химическая промышленность всё отравила, то ли какая-то разработка военных лабораторий вышла из-под контроля, но у белых началась эпидемия бесплодия, поэтому-то они и превратили фертильных женщин из народа в лишённых прав и имён Cлужанок, обязанных рожать детей для неспособной размножаться элиты. Во время ежемесячной Церемонии секса Командоров со Служанками Жёны держат Служанок за руки (для этого ритуала даже нашли предписание из Библии).

Сериал стоит посмотреть, чтобы увидеть реконструкцию христианского ИГИЛа, о котором так мечтают современные фундаменталисты.

"Праведные Джеймстоуны"
Жесткая сатира на семью телепроповедников, у которых вера давно превратилась в успешный бизнес, а проповеди конвертируются в твердую валюту. Судя по первой серии сериал вобрал в себя сюжеты ряда скандалов, связанных с деятельностью телепроповедников (преимущественно пятидесятников и харизматов).

"Святой Майк"
Комедийный сериал об аферисте и воре, скрывающегося от мафии в маленьком немецком городке под видом местного священника католической церкви. Желающий использовать церковь для наживы (и решения своих жизненных проблем), главный герой параллельно решает проблемы своей "паствы" превращаясь в позитивного персонажа.