Обложка канала

Misanthropic Church

Сообщество думающих, адекватных христиан, готовых откровенно обсуждать злободневные темы, касающиеся церкви и окружающего мира.

Misanthropic Church

6 лет назад
Открыть в
​​🙏🇺🇸 Протестанты больше доверяют советам служителей церкви, нежели католики
̶В̶ы̶ш̶л̶и̶ ̶и̶з̶ ̶п̶р̶а̶з̶д̶н̶и̶ч̶н̶о̶г̶о̶ ̶з̶а̶п̶о̶я̶ Возвращаемся к работе. Давно хотели познакомить вас с исследованием Pew Research по поводу доверия к советам духовенства католиков и протестантов в США. Для Украины, скорее всего, такая картина аналогична.

Католики реже, чем протестанты, говорят, что имеют "очень" или "относительно" близкие отношения со своим духовенством: так утверждают 61% католиков и 78% протестантов. Только у 8% католиков "очень близкие" со священством, в то время как у протестантов - 25%. У католиков віше уровень недоверия: 39% против 22%.

👉Интересен уровень доверия (сильное доверие) к советам священнослужителей по отдельным вопросам:
1⃣ Как быть ближе к Богу: 77% - протестанты; 60% - католики;
2⃣ Интерпритация Писания: 70% - протестанты; 50% - католики;
3⃣ Брак/отношения: 58% - протестанты; 30% - католики;
Родительство: 49% - протестанты; 23% - католики;
3⃣ Тревога/депрессия: 34% - протестанты; 15% - католики;
4⃣ Персональные финансы: 28% - протестанты; 7% - католики;
5⃣ Аборты: 46% - протестанты; 34% - католики;
6⃣ Иммиграция: 21% - протестанты; 16% - католики;
7⃣ Климат и глобальное потепление: 14% - протестанты; 8% - католики.

Как вы думаете, с чем связан такой разрыв в уровне доверия к словам священнослужителей:

👍 Католики более номинальны в своей вере и для них католицизм - это больше традиции, ритуалы, антураж?
😁 Католическая церковь в своем учении существенно отстала от современного общества. Поэтому учение - это теоретизация, оторванная от реальной жизни. Например, в вопросах контрацепции.
😂 Сама суть служения католических священников, когда они оторваны от жизни церковными канонами (обет безбрачия и отсутствие семьи, например).

Голосуйте за один из вариантов соответствующими смайликами: 👍😁😂