Тут намедни на КС28 сразу двадцать стран подписали декларацию, немедленно обязывающую их приступить к утроению выработки электроэнергии с помощью АЭС с 2020 по 2050 годы.
Список фантазеров выглядит так: США, Болгария, Канада (?), Чехия, Финляндия, Гана (???), Франция, Венгрия, Япония, Южная Корея, Молдавия (согласитесь, не ждали, да?), Монголия (что???), Марокко, Нидерланды (Вилдерс им в помощь), Польша (очень смешно), Румыния (еще смешнее), Словакия (все, устал ржать), Словения, Швеция, Украина (куда ж без нее?), ОАЭ и бриты на великах.
По поводу безудержного фантазирования. Например, в США сейчас 92 реактора - и если следовать этому плану, то они должны увеличить их количество еще на 184 реактора. Иначе говоря, Америка должна строить с 2020 года по 7 блоков в год - и раз уж три года этого плана прошло, а количество блоков не изменилось, можете сами оценить его реалистичность.
С французами еще смешнее. У них 56 блоков, 14 из которых находятся на вечном ремонте из-за коррозии во внутренних контурах (где ее не может быть по определению). Франции необходимо увеличить количество реакторов еще на 112 штук, то есть примерно по 4,5 новых реакторов в год - и это тогда, когда Франция все еще не может запустить в рабочий режим пару финских блоков на Олкилуото-3.
(Государственник)