В японском институте поставили очередной рекорд - 10,6 Пбит/с по оптоволокну.
Чтобы понимать масштаб, то это трансляция для 100 млн пользователей в 8к. Магистральные провайдеры потирают ручки. ;)
Подробности - https://www.nict.go.jp/en/press/2020/02/14-1.html