Я тут поразвлекался с WSL2 (Windows Subsystem for Linux) и вы знаете, а ведь клёво. Всё ставится и работает. Код ваш, в моём случае это python, внутри WSL2, VSCode через плагин Remote-WSL цепляется к линуксу, питонячий venv работает, файловая система доступна. Прям всё круто. Просто я прочувствовал всю ту боль, когда проводил воркшоп по питонячьему SDK для ботов, а ребята пришли кто с виндой, кто с маками и вот тут начиналось веселье….а с WSL2 и вправду всё круто работает.
зыж ждём WSL2 в релизе, пока только для инсайдеров.