Бывший главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов в эксклюзивном интервью@@daiudarit для @@Metaratings поделился мнением о работе Гильермо Абаскаля на посту наставника «красно-белых».
– Что изменил Абаскаль в игре «Спартака», которая стала радовать болельщиков и специалистов? Это связано с падением общего уровня чемпионата России или испанский специалист смог реализовать свои тренерские задумки без существенного усиления состава по сравнению с прошлым сезоном?
– Я думаю, что сыграли оба фактора. Нужно признать, что с отъездом легионеров уровень Российской премьер-лиги (РПЛ) упал, но в то же время стоит отметить и работу Абаскаля. Для меня он был тёмной лошадкой, но сейчас видно, что команда на ходу, играет живо и весело. «Спартак» демонстрирует тот футбол, которым в своё время влюбил в себя миллионы болельщиков: лёгкий, куражный, ртутный. Все постоянно подстраиваются друг под друга, команда играет первым номером, футболисты раскрываются по-новому. Например, Соболев может и забить, и ассистировать. Физическое состояние команды хорошее, «химия» в коллективе есть. Футболисты понимают и воспринимают тренера, все работают в унисон.
– Евгений Бушманов считает, что «Спартаку» по-прежнему необходимо найти замену Самуэлю Жиго. Какие позиции, на ваш взгляд, «красно-белым» необходимо усилить в зимнее трансферное окно?
– Соглашусь с Евгением. Жиго был колоритной фигурой: атлет по антропометрии и боец по духу. Он отличался и футбольными качествами – техникой, хорошо начинал атаки и подключался на стандарты. Француз выделялся, его тяжело заменить. Маслов сейчас неплохо играет, но Жиго есть Жиго. Футболиста такого уровня «Спартаку» сейчас не хватает. Усиление команде требуется и на позиции крайних защитников, особенно если российские клубы вернутся в еврокубки.
Подписывайтесь @@daiudarit