Давыдов и Федотов — об игре вратаря Кочеткова в НХЛ
Тренер вратарей ярославского «Локомотива» Рашит Давыдов и экс-скаут национальной и молодёжной сборной России Сергей Федотов поделился своим мнением по поводу игры российского голкипера «Каролины» Петра Кочеткова, победившего в трёх своих стартовых матчах подряд за четыре дня.
ДАВЫДОВ: Прежде всего нам всем стоит просто порадоваться за Петра Кочеткова. Его дебют в НХЛ не может остаться незамеченным. Не всем удаётся так удачно войти в игру на таком уровне. У Пети это получилось.
Конечно, ключевым моментом для Кочеткова стала сама возможность продолжить играть в этом сезоне за океаном. Его нижегородское «Торпедо» рано закончило сезон. И будучи уже «на ходу» и, одновременно, не наигравшись за Торпедо, проведя всего 23 встречи, Пётр поехал играть за фарм-клуб «Каролины» «Чикаго Вулвз». Основной вратарь «Каролины» Фредерик Андерсен травмировался и Кочеткова «подняли» в НХЛ».
ФЕДОТОВ: «Это совершенно удивительная история. Такая немного книжная или голливудская. Чтобы понимать, что происходит, надо знать некоторые вещи. Фредерик Андерсен – один из главных претендентов на Везина Трофи, наравне с Игорем Шестёркиным из «Рейнджерс» и шведом Якобом Маркстрёмом из «Калгари», получил травму травму левой ноги. По предварительным данным, он может пропустить и первый раунд Кубка Стэнли, который «Каролина», вероятнее всего, будет играть против «Бостона». В матче с «Рейнджерс» травму получает второй вратарь «Каролины» Антти Раанте, который, безусловно, очень талантливый и мог бы претендовать в другой команде на место первого номера.
То есть фактически у руководства «Каролины» не было выбора. Есть русский вратарь 22-летний Пётр Кочетков. Команда Рода Бриндамора достаточно выстроена. Причём выстроена на коллективную оборону, поэтому, наверное, дебютировать в такой команде, с такой системой и с такой философией несколько проще. Но с другой стороны – это Национальная хоккейная лига. В Континентальной хоккейной лиге у него не очень получилось себя проявить. Хотя были очень неплохие отрезки в нижегородском «Торпедо» в прошлом сезоне, но в любом случае эта история удивительная».
Эксклюзивно для @metaratings