Обложка канала

Telegram: Contact @MedvedevVesti

Telegram: Contact @MedvedevVesti

3 года назад
Открыть в
Несколько тезисов по поводу рейда силовиков в "мечети" в Котельниках. - в Котельниках нет мечети. Рейд проводился в незаконном религиозном учреждении - по какой-то странной причине расположено оно было на первом этаже жилого дома. Ну то есть, это явно не отдельно стоящее культовое учреждение - силовики проводили совершенно законные мероприятия в рамках борьбы с нелегальной миграцией. Причина чрезвычайно проста: жителям Котельников надоели выходки мигрантов, которые уверены, что могут вести себя в гостях также, как у себя дома. Впрочем, дома они себя так не ведут. - ничего необычного, из ряда вон выходящего, или возмутительного в действиях силовиков нет. В Махачкале(в целом в Дагестане), в Ингушетии, других республиках Кавказа, местные силовики неоднократно проводили рейды в салафитских мечетях, в том числе проводили и задержания прихожан. Повторю, это постоянная практика. - история умалчивает, происходили ли во время таких рейдов конфликты между силовиками и салафитами, из-за не снятой обуви. По данным правозащитников, много чего во время рейдов происходило. Задержания без предъявления обвинения, в частности. По данным силовых ведомств все было спокойно. Будем верить официальным источникам. - рейды в нелегальных молельнях проводили и в Поволжье. Причина та же самая - купирование деятельность радикальных салафитских групп. - не стоит думать, что полиция в России заходит исключительно на территории мусульманских культовых учреждений. Напомню, как при задержании схиигумена Сергия, его задерживал вооруженный ОМОН в Среднеуральском монастыре.Также с полицией, задерживали в монастыре представителя "истинно-православной церкви" (по сути это такая секта), настоятеля Раскольнического Троицкого женского монастыря Анатолия Суворова, кстати, за педрфилию. И что? А ничего. Всё предельно просто: есть нарушения закона, есть реакция государства и власти. Не важно, кто закон нарушал. - рассуждения о том, что "пока мусульмане воюют, тут полиция мусульман унижает" выглядят странно. Полиция выполняет свою задачу - защищает закон. Воюют у нас не только мусульмане. Воюют и православные, и буддисты, и католики, и анимешники, и язычники и даже атеисты. Кроме того, противопоставление ведёт к созданию внеправового прецедента. Вчера в Казани были задержаны за хулиганство футбольные фанаты. Можно, значит теперь написать, что пока на фронте сражаются футбольные ультрас в батальонах "Эспаньола" и "Москва", тут в тылу, полиция унижает фанатов? Их надо срочно отпустить и дать им в подарок мячи? Логика та же. - в действительности, и в Котельниках, и в Казани, и на Северном Кавказе, полиция делает свою работу. Охраняет закон. Причем за Кавказе, как правило, с бОльшим риском. Множество дагестских, кабардинских полицейских, сотрудников СК РУБОП - героев моих репортажей начала нулевых с Северного Кавказа - погибли в войне с террором. Салафитским в том числе. И обсуждать, имеет ли государство право на насилие, сейчас неуместно. Равно как неуместно, пытаться столкнуть фронт и тыл, или людей разной веры. - тем более, что не в религии и национальности дело вообще. Дело в законе и его нарушениях. Есть нарушители миграционного законодательства, есть место - непонятное кем разрешенное к размещению религиозное учреждение на первом этаже жилого дома - где проводились мероприятия. - Все вопросы вокруг этой ситуации могут решаться только в правовом поле. Адвокаты, заявления, проверки чиновников, которые не замечали в жилом доме странное заведение, оценка действий полиции прокуратурой ( которая у нас является надзорным органом), если это понадобится.