Обложка канала

Telegram: Contact @MedvedevVesti

Telegram: Contact @MedvedevVesti

3 года назад
Открыть в
🇰🇿🇷🇺 Русские грамоты обратили внимание на слова профессора шведского университета Линчёпинга Мадины Тлостановой, сказанные в казахстанском издании «Власть», о том, что язык — это инструмент угнетения и подавления. И русский язык на постсоветском пространстве повторяет путь других колонизаторов. При этом полное забвение и искоренение русского языка в Казахстане — то, чего хотят националисты — неправильно. По её словам, есть более гибкий подход «реформатирования исходного варианта и создания нового из двух языков». Судя по всему, Тлостанова предлагает создать казахский «суржик». 📌 В этом легко прослеживается нынешняя политика мягкой силы, продвигаемой Западом. Если взять к примеру британцев, то во времена Империи они силой насаждали изучение английского языка на территории современных Индии, Пакистана, Бангладеша. Приобщение коренных народов к чужому языку и культуре шло не так гладко, как планировали англичане. И в конце концов это дало обратный эффект, когда страны Южной Азии выступили против колонизаторов и обрели независимость. При этом элиты этих стран по понятным причинам до сих пор остаются в сфере британского влияния. 🔻Сопротивление агрессивной колонизации побудило действовать более деликатными методами: путем внедрения мысли в подсознание людей о собственной идентичности и постепенного переписывания истории. Это заняло больше времени, чем силовой подход, но в итоге он принес плоды. Так было на Украине, так происходит в Казахстане, также были попытки и в других государствах СНГ, кроме Беларуси. Но результат этой программы в разных республиках варьировался от большего к меньшему. И Украина с Казахстаном стали самыми успешными. Обе страны с момента распада СССР сидели на активном попечении различных НПО и НКО, а элиты обучались за рубежом по лекалам Запада. И спустя 20 с лишним лет культивирования нужных идей выращенные кадры начали претворять в жизнь то, ради чего их готовили. #Казахстан #Россия @rybar Поддержать нас
Русские Грамоты 🇷🇺

🇰🇿 Казахская пресса в материале "Сегодня деколониальность присваивают популисты, националисты и пуристы" пишет: "У нас сейчас довольно остро стоит вопрос языка, особенно после начала войны в Украине. Увеличилось число людей, полностью перешедших на казахский язык. В связи с этим я много размышляю об участи русского языка на постсоветском пространстве и в Центральной Азии. Язык - это в любом случае инструмент угнетения. Ещё в конце советского периода в Балтийских странах уже было схожее негативное отношение к русскому, и это совершенно нормальная реакция. Уже возникает музыкальная, литературная, поэтическая традиция, которая является постколониальной по сути. То есть используется русский язык, но с его помощью выражаются взгляды антиколониального противостояния. Поэтому стоять на том, что нужно отказаться от русского и говорить только на своем языке, может быть, не совсем верно, в каких-то ситуациях важно общение с другими людьми. И для этого какой-то язык-посредник всё же нужно иметь. Мы не знаем, будет…

Telegram